Entretenimento

Lizha James é a única moçambicana nomeada no AFRIMMA 2017

By  | 

A lista dos nomeados para a 4ª edição de uma das maiores galas de premiação aos artistas fazedores de música africana na diáspora, “AFRIMMA”, foi divulgada. A cerimônia de premiação que se desloca para um local mais prestigiado “House of Blues”, Dallas, Texas promete ser uma noite de muita animação.


Na edição deste ano, a Lizha James foi a única moçambicana nomeada, para a categoria de “Melhor Artista do Sul da África”, disputando a posição com grandes nomes da música africana, como o caso da sul africana Bucie, Zahara, e muitas outras.

8 de Outubro, é a data escolhida para a entrega dos prêmios aos grandes vencedores.

Confira abaixo a lista completa dos nomeados e vá para www.afrimma.com para votar em seus artistas favoritos.

Best Male West Africa
1. Wizkid – Nigeria
2. Falz – Nigeria
3. Serge Beynaud – Ivory Coast
4. Mr Eazi – Nigeria
5. Toofan – Togo
6. Moh Dediouf – Senegal
7. Davido – Nigeria
8. Stonebwoy – Ghana
9. Tekno – Nigeria
10. Kedejevara DJ (Ivory Coast)

Best Female West Africa
Tiwa Savage – Nigeria
Yemi Alade – Nigeria
Efya – Ghana
Adiouza – Senegal
Becca – Ghana
Josey – Ivory Coast
Mz Vee – Ghana
Simi – Nigeria
Almok – Togo

Best Male East Africa
Eddy Kenzo – Uganda
Diamond Platnumz – Tanzania
Jacky Gosee – Ethiopia
Ali Kiba – Tanzania
Navio – Uganda
Bebe Cool – Uganda
Sauti Sol – Kenya
Dynamq – South Sudan
Nyashinski – Kenya
Darasa – Tanzania

Best Female East Africa
Victoria Kimani – Kenya
Vanessa Mdee – Tanzania
Ester Aweke – Ethiopia
Avril – (Kenya)
Lady Jaydee (Tanzania)
Knowles Butera – Rwanda
Irene Ntale – Uganda
Akothee – Kenya
Dayna Nyange – Tanzania

Best Male Central Africa
Fally Ipupa – Congo
Hiro – Congo
Ferre Golla – DRC
C4 Pedro – Angola
Stanley Enow – Cameroon
Anselmo Ralph – Angola
Maitre Gims – (Congo)
Werrason – DRC
Mr Leo – Cameroon

Best Female Central Africa
Laurette La Perle – Congo
Betty Akna – Equitorial Guinea
Syssi Mananga – Congo
Ary – Angola
Rennis – Cameroon
Arielle T – Gabon
Mani Bella – Cameroon
Nsoki – angola
Daphne – Cameroon

Best Male Southern Africa
Donald – South Africa
Black Coffee – South Africa
The Dogg – Namibia
Jah Prayza – Zimbabwe
Nasty C – South Africa
Emtee – South Africa
Roberto – Zambia
Casper Nyomvest- South Africa
Aka – South Africa

Best Female Southern Africa
Babes Wodumo – South Africa
Miss Lira – South Africa
Ice Queen Cleo – Zambia
Lizha James – Mozambique
Pah Chihera – Zimbabwe
Sally Boss Madam – Namibia
Zahara – South Africa
Chikune – Namibia
Bucie- South Africa

Best Male North Africa
Amr Diab – Egypt
Tamer Hosny – Egypt
Chawki – Morocco
Ahmed Soultan – Morocco
Douzi – Morocco
Ayman Alatar- Morocco
Khaled -Algeria
Saber Rebai – Tunisia

Best Female North Africa
Samira Said – Morrocco
Ibtissam Tiskat – Morocco
Angham – Egypt
Sandy – Egypt
Amal Maher – Egypt
Latifa – Tunisia
Amani Swissi – Tunisia
Sarah Ayoub – Morocco

Best African Group
Sauti Sol – Kenya
Radio & Weasel – Uganda
Toofan – Togo
Bracket – Nigeria
Mi Casa – South Africa
R2bee’s – Ghana
Best Life Music – Burundi
Yamoto Band – Tanzania
Forca Suprema- Angola

Crossing Boundaries With Music Award
C4 Pedro (Angola)
Wizkid (Nigeria)
Young Paris – (Congo)
French Montana- Morocco
MHD – Guinea Conakry
Ayo Jay – Nigeria
King Kanja – (Kenya)
Wale (Nigeria )
Jidenna (Nigeria)
Maleek Berry (Nigeria)

Best Gospel
Frank Edwards – Nigeria
Uche Agu – Nigeria
Willy Paul – Kenya
SP Koffi Sarpong – Ghana
Icha Kavons – Congo
Ntokozo Mbambo – South Africa
Nathaniel Bassey – Nigeria
Sonnie Badu – Ghana

Best Newcomer
Dremo – Nigeria
Medikal – Ghana
Ray Vanny – Tanzania
Preto Show- Angola
Maleek Berry – Nigeria
Mr Leo – Cameroon
Nathi – South Africa
Julz – Ghana
Niniola – Nigeria
Zani Challe – Malawi

Artist of The Year
Flavour (Nigeria)
Diamond Platnumz ( Tanzania)
Fally Ipupa- Congo
Wizkid (Nigeria)
Cassper Nyovest (South Africa)
Davido – (Nigeria)
Eddy Kenzo – Uganda
Tekno – Nigeria
Mr Eazi – Nigeria
C4 Pedro – Angola

Dancehall Act of the Year
Timaya – Nigeria
Stonebwoy – Ghana
Jah Prayza – Zimbabwe
Burna Boy – Nigeria
Samini – Ghana
Patoranking – Nigeria
Shatta Wale – Ghana
Buffalo Souljah- Zimbabwe

Best Video Director
Daps – Nigeria
Justin Campos – South Africa
Sesan – Nigeria
Clarence Peters – Nigeria
Patrick Elis- Nigeria
Shammack -Cameroon
Enos Olik – Kenya
Savy Filmz – Uganda
Avalon Okpe- Nigeria
Godfather- South Africa


Best Dj Africa
Dj Spinall – Nigeria
Dj Joe MFalme – Kenya
Dj Black Coffee – South Africa
Dj Exclusive – Nigeria
Dj Kalonje – Kenya
Dj D-Ommy – Tanzania
Dj Paulo Paulo Alves – Angola
Dj Crème Delacreme- Kenya
DJ Nyce- Ghana

Best African Dj USA
Dj Tunez – Nigeria
Dj Wagura – Ethiopia
Dj FreshyK- Nigeria
Dj Deemoney – Nigeria
Dj Silent Killa – Carribeans
Dj Akua – Ghana
Dj Fully Focus -Kenya
Dj Rell – Sierra Leone
Dj Poison Ivy – Kenya
Dj Mike Kiss- Carribeans

AFRIMMA Video of The Year
Toofan – Terre (Togo)
Davido – If (Nigeria)
Wizkid – Come Closer (Nigeria)
Runtown – Mad Over You (Nigeria)
Casper Nyovest – Tito Mboweni (South AFrica)
Emtee ft Nasty C – Winning (South Africa)
Diamond Platnumz ft Ray Vanny – Salome (Tanzania)
Victoria Kimani ft Donald – Fade Away(Kenya/South Africa)
Fally Ipupa – Eloko Iyo (Congo)
C4 Pedro ft Sautisol- Love again (Angola/Kenya)
Wande Coal ft Dj Tunez – Iskaaba (Nigeria)

LEIA TAMBÉM:

Comentar via facebook

Comentários

Licenciado em jornalismo pela UEM, gosto de partilhar tudo de bom e útil que encontro pela Internet, meus dias resumem-se em leitura, games e filmes.

Leave a Reply

×